Давний пользователь Archicad стал лауреатом Притцкеровской премии 2018

БУДАПЕШТ, 9 марта 2018 — Компания GRAPHISOFT® с радостью сообщает, что индийский профессор Балкришна Доши (Balkrishna Doshi) стал лауретом Притцкеровской Премии 2018 года. Эта премия, ежегодно вручаемая практикующим архитекторам за серьезные достижения в области архитектуры, была учреждена в 1979 году семьей Прицкер, владеющей сетью отелей Hyatt. Премия является аналогом Нобелевской премии и считается высшей наградой в архитектуре.


Балкришна Доши (Balkrishna Doshi) — фотография предоставлена VSF

Согласно официальному пресс-релизу, «как архитектор, градостроитель и педагог, Доши в течение последних 70 лет сделал большой вклад в формирование индийской и общемировой архитектуры. Следуя традициям таких мастеров архитектуры 20 века, как Ле Корбюзье и Луис Кан, Доши удается интерпретировать архитектуру в виде зданий, несущих на себе отпечаток уважения к восточной культуре и повышающих уровень жизни в Индии. Его этика и личный подход к архитектуре затрагивают жизнь всех социально-экономических классов начиная с 1950-х годов».

Цитата решения жюри 2018 года частично гласит: «На протяжении многих лет Балкришна Доши постоянно занимается серьезной архитектурой, а не сиюминутными модными тенденциями. Обладая глубоким чувством ответственности, служа своей стране и народу, он создал множество самобытных проектов административных, культурных, образовательных, частных и иных зданий… Доши всегда учитывает социальные, экологические и экономические аспекты, поэтому его творения можно с уверенностью назвать абсолютно экоустойчивой архитектурой».

«Мы очень рады, что многолетний труд Балкришны Доши и его уникальный подход к архитектуре получили заслуженное признание, — сказал Президент GRAPHISOFT Виктор Варкони (Viktor Várkonyi). — Его пример является истинным вдохновением для всех пользователей Archicad».

О Притцкеровской Премиии

Притцкеровская Архитектурная Премия была учреждена в 1979 году супругами Джеем (Jay A.) и Синди Прицкер (Sindy Pritzker). Цель вручения этой премии состоит в ежегодном поощрении архитекторов, демонстрирующих выдающиеся сочетания таланта и самобытности, и вносящих большой вклад в формирование архитектурной среды.