«Большая красная кнопка существует, ее нужно только написать!»

Отзывы слушателей курса “Зимняя школа GRAPHISOFT-2019″ в МАРШ

В начале февраля завершился интенсивный курс “Зимняя школа GRAPHISOFT 2019”, ежегодно проводимый компанией GRAPHISOFT совместно с Московской архитектурной школой (МАРШ). Новые функции Archicad, новые преподаватели и ежегодные участники — кратко о том, как прошел курс этого года.


“Интенсивные курсы “Зимняя” и “Летняя” школы GRAPHISOFT — это, в какой-то степени, уникальные курсы и единственный шанс для пользователей попасть на обучение, организованное непосредственно разработчиками Archicad.

И если в “Летнюю школу” приглашаются пользователи, только начавшие освоение Archicad, то зимний курс предполагает наличие довольно основательной базы знаний. Одна из причин — формат курса. Так как курс — “интенсивный”, и занятия идут в “рабочем ритме” (с 10 до 18.30), то пользователям приходится усваивать большой объем данных и сразу применять его на практике,” — комментирует куратор курса, специалист по образовательным программам GRAPHISOFT Мария Калашникова.

Программа курса обновляется ежегодно. Прошедший курс содержит не только дополнительные блоки (например, блок по RHINO и GRASSHOPPER, блок по работе с GDL и новому расширению Library Part Maker), но и блоки с детальной информацией по самым важным нововведениям последней версии Archicad 22.

В этом году преподавательский состав был полностью изменен — курс вели практики Виталий Иванков (ТПО ПРАЙД) и Дмитрий Рогожин (Проектная компания №1). Оба блестяще справились со своей задачей — все участники отметили высокое качество используемого материала, практический подход и искренний энтузиазм преподавателей. Традиционно по результатам обучения все участники Зимней школы получили официальные сертификаты GRAPHISOFT о прохождении курса.

Виталий Иванков, преподаватель основного блока курса:
“Курс в этом году был подобен восхождению на гору в течение 6 дней, где после каждого дня ты уже ощущаешь удовлетворение от пройденного пути и переданных знаний и навыков, но полная «картина» развернулась лишь в конце, когда ты лично слышишь благодарные отзывы студентов, и это подобно подъему на самый пик, где перед тобой разворачивается простор и осознание перспектив, куда двигаться дальше.”

Дмитрий Рогожин, преподаватель блока по GDL:
“Спасибо GRAPHISOFT за приглашение провести лекцию по GDL. Её проведение для меня оказалось гораздо сложнее, чем разработка библиотек, и я рад, что группа собралась любознательная и настроенная на практику. Надеюсь, в скором времени увижу на форумах объекты и вопросы от новоиспеченных GDL-программистов. Большая красная кнопка существует, её нужно только написать!”

Отзывы участников курса “Зимняя школа GRAPHISOFT”

Владимир Клопот, архитектор:
“Каждый раз узнаю для себя что-то новое за счет смены основных тем “Зимней школы” и нового состава преподавателей, у каждого из которых свой опыт использования Archicad при работе над проектами. В этот раз были довольно сложные темы, которые удалось закрепить с куратором курса, речь идет о формулах, свойствах и обмене данными при использовании формата .ifc и .bcf”.

Мария Степанова, преподаватель :
“Две “Зимние” и одна “Летняя” школы дали мне многосторонние знания и навыки за счёт разнообразия подходов и бэкграундов преподавателей-практиков, всеми я осталась очень довольна, каждый из них поделился своими уникальными знаниями.”

Алексей Беленко, ИП Беленко А.В. — руководитель, ГБПОУ КК КАСТ — преподаватель:
“С большим удовольствием и интересом прошел интенсив, узнал много нового, хоть и работаю в Archicad не один год. Считаю, что мероприятие полезно, в первую очередь, специалистам, так как раскрытие возможностей Archicad ускоряет процесс работы, дает возможность создавать более качественные проекты со сведением к минимуму погрешностей в расчетах материалов и позволяет избегать и исправлять возможные коллизии”.

Татьяна Яцюк, инженер-архитектор АПК «Содействие», преподаватель МЭИ:
“Очень полезно было научиться программировать собственные GDL-объекты, использовать информацию о проекте и работать с каталогами, были показаны приемы эффективной верстки проекта, как применять формулы при создании таблиц, настройка и использование графической замены для отображения модели. Полезно было ознакомиться с новинками — назначение модификаторов для профилей, отображение в 3D, формулы и т.д. Также было важно пройти совместно с лектором всю цепочку настройки совместной работы архитекторов в одном проекте.

Удивили возможности параметрического моделирования с помощью Rhinoceros 6 с использованием связки Archicad-Grasshopper Connection, однозначно буду искать возможности внедрения такого моделирования.”

Михаил Еремин, инженер-проектировщик:
“Зимняя школа” — это место, где можно перенять опыт классных специалистов, познакомиться с новыми людьми и попробовать что-то новое или хорошо известное, но этим еще не пользовался. Ну, и конечно, получить много разной инсайдерской информации и материалов для своей работы”.

О МАРШ

МАРШ — независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах, ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании. МАРШ строит обучение архитекторов на погружении в актуальный социальный, культурный, экономический и политический контекст через организацию междисциплинарных совместных проектов с участием представителей различных специальностей. МАРШ в процессе обучения использует инновационные образовательные технологии, обеспечивает разнообразие методов и концепций в проектировании.