Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой стал главным символом новой версии Archicad!

14 мая 2019 года компания GRAPHISOFT анонсировала Archicad 23. Главным объектом, символизирующим новую версию, стал проект, архитектурную концепцию которого разработало российское бюро «Прайд».


Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в спорткомплексе «Лужники» (Москва, Россия). Изображение предоставлено ТПО «Прайд»

«Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой – это действительно грандиозный проект как в плане реализации визуального внешнего образа здания, так и в области применения самого современного подхода к проектированию. Проект вобрал в себя сложные технологические решения и одновременно представил невероятно изящные фасадные формы, – комментирует глава российского представительства GRAPHISOFT Егор Кудриков. – Проделана большая работа команды высококлассных специалистов-проектировщиков – и в результате мы имеем объект, символизирующий новый виток развития BIM в нашей стране».

«Безусловно, мы рады, что проект нашего бюро выбран главным визуальным образом новой версии Archicad, ведь в этой программе была реализована вся архитектурная часть объекта. Однако не менее важно, что олицетворением новой версии ведущего BIM-решения стал именно российский проект. Это говорит о том, что мы уже достигли существенного уровня зрелости в области применения BIM-технологий и уверенно двигаемся в верном направлении», – отметил управляющий партнер бюро «Прайд» Николай Гордюшин.

Проект Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой стал победителем конкурса «BIM-технологии 2016» в номинации «BIM-проект: спортивные объекты» и является одним из первых успешных российских примеров OPEN BIM-подхода в проектировании. Обмен данными между программными платформами осуществлялся при помощи открытого формата IFC, разработанного buildingSMART (International Alliance for Interoperability, IAI) для оптимизации взаимодействия в строительной индустрии.

В 2019 году на международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве 2019» (Alum Forum) удостоен Гран-при как лучший проект, реализованный с применением алюминия.

Авторами проекта являются Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и управляющий партнер бюро «Прайд» Николай Гордюшин.

Подробнее о проекте: https://www.graphisoft.ru/users/case_studies/pride-story.html

О бюро «Прайд»: http://prideproject.pro/

Участники команды проекта-символа Archicad 23 станут специальными спикерами GRAPHISOFT KCC 2019 в Лас-Вегасе!

Архитекторы бюро «Прайд» выступят на ежегодной конференции GRAPHISOFT и на примере Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой поделятся с зарубежными коллегами своим опытом применения технологий информационного моделирования.

  • Как возникла концепция объекта?
  • Какие современные технологии и решения были использованы при проектировании?
  • Как осуществлялось взаимодействие в команде проекта?
  • Вызовы проекта: с какими сложностями пришлось столкнуться проектировщикам и как их удалось преодолеть?

Регистрируйтесь на прямую трансляцию выступления бюро «Прайд», которая пройдет в рамках конференции GRAPHISOFT в Лас-Вегасе (США) 3-5 июня!

О бюро «Прайд»

Компания ТПО «Прайд», основанная в 2013 году, – молодое, перспективное и быстро развивающееся бюро, которое выполняет полный комплекс проектных услуг: от создания архитектурной концепции и оценки градостроительного потенциала территории до разработки проектной и рабочей документации с прохождением экспертизы и ведением авторского надзора. На счету команды из 70 сотрудников уже есть такие знаковые объекты, как благоустройство территории ОК «Лужники» и подготовка Большой спортивной арены к ЧМ 2018 по футболу, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, жилой комплекс «Селигер Сити». Компания активно участвует в конкурсах и сотрудничает с крупными иностранными архитектурными бюро, адаптирует проекты зарубежных партнеров в соответствии с потребностями отечественного рынка и российским законодательством в сфере проектирования и строительства, сопровождает проекты на всех этапах реализации. ТПО «Прайд» отличает качественный и современный подход к проектированию объектов любой степени сложности, применение современных технологий, а также строжайший авторский контроль процесса реализации проектов.