Объявлены победители всероссийского конкурса студенческих проектов Graphisoft BIM Project 2018

Компания GRAPHISOFT, ведущий разработчик архитектурного программного обеспечения, объявляет победителей открытого всероссийского конкурса студенческих проектов GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018. Конкурс на лучший проект с применением технологий информационного моделирования направлен на развитие программы по поддержке архитектурно-строительных вузов в вопросах подготовки будущих специалистов.


На конкурс 2018 года было представлено более 90 проектов. Самыми активными по количеству присланных работ оказались Академия строительства и архитектуры (Симферополь), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) и Самарский государственный технический университет. Критериями выбора трех финалистов стал уровень архитектуры и графической подачи, а также эффективное использование BIM-инструментария от компании GRAPHISOFT, основанное на принципах информационного моделирования. Пристальное внимание жюри уделялось качеству и детальности проработки цифровых моделей конкурсных проектов.
Основные цели конкурса – оценка уровня владения современными технологиями в сфере архитектурного проектирования, обобщение опыта внедрения BIM-технологий в вузах и создание условий для обмена опытом.

В шорт-лист конкурса вошли шестнадцать проектов. Три проекта-победителя получили самые высокие оценки по архитектуре и были выбраны единогласно. Два из трех проектов были лидерами и при оценке файлов (BIM), однако с третьим проектом возникли споры — в данной номинации самые высокие оценки по архитектуре и BIM получили сразу два проекта. Один проект получил высокую оценку за архитектуру, другой — за файл и различие в итоговых оценках было всего в 1 балл. Именно поэтому жюри принято решение о присуждении специального приза в номинации “Многоквартирный жилой дом” за «17-ти этажный жилой дом с общественной частью», Екатерины Чернышовой.

Победителями GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018 стали:

Лучший BIM-проект в номинации «Многоквартирный жилой дом»

Анастасия Холявко

Адаптируемое жилье на примере застройки территории микрорайона «Птичья Гавань» в Иркутске.
Иркутск, Иркутский национальный исследовательский технический университет.
Преподаватель: Дружинина Инна Евгеньевна.

Чем вас привлек конкурс GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018?

О конкурсе BIM PROJECT 2018 я узнала совершенно случайно, и он меня сразу заинтересовал! Во-первых, Archicad – это уникальная программа, которая набирает популярность и в Восточной Сибири. Переход на BIM-проектирование сподвиг многие архитектурные бюро перейти именно на Archicad, чему я невероятно рада, ведь в этой программе я работаю уже более пяти лет, с самого начала обучения в вузе. Кроме того, заинтересовали условия конкурса, а именно оценка рабочего файла, в котором разрабатывался проект. Мне сразу стало любопытно, как мое использование Archicad может быть оценено жюри.

Какие основные преимущества вы видите в использовании Archicad при проектировании?

Одним из главных преимуществ программы считаю понятную структуру ее использования. Простой интерфейс, безграничные возможности в создании проекта от эскиза до рабочки, интеграция практически со всеми видами файлов, расчет, моделирование, рендеринг – и всё это в одной программе! Особенно я ценю в работе, что процесс проектирования одновременно происходит в 2D- и 3D-измерениях: разрабатывать планировки и одновременно «лепить» архитектуру – та синергия, которой очень сложно достичь, но которую легко освоить с помощью Archicad! Связь всех видов чертежей и объема бесценна, ведь архитектура создается через множество правок, каждая из которых стоит времени!

Какие любимые инструменты Archicad были активно использованы для создания конкурсного проекта? Какие задачи вы смогли решить с их помощью?

Очень приятно, что с каждой новой версией Archicad становится все более удобным, современным и прогрессивным. Особенно это заметно в последних версиях при работе с лестницей и морфом. Также приятным было обновление в 3D-моделировании, а именно облегчение вида за счет переключения на упрощенную белую модель. Спасибо большое организаторам за возможность участия в таком конкурсе!

Комментарий жюри

Внимание сразу привлекают изображения проекта – это не стандартные рендеры, а скорее художественный способ подачи изображений. Проект очень детально проработан: автор провел большую исследовательскую работу, предложив свою систему планировок для семей разного типа. Все отображения проекта (планы, фрагменты планов, фасады и изображения) подобраны и скомпонованы очень кропотливо. Тщательно проработан и файл проекта – модель подробная и видно, что автор умеет использовать все инструменты Archicad, позволяющие работать с графикой. Единственный совет, который можно было бы дать автору, – уделять больше внимания информационной составляющей проекта.


Лучший BIM-проект в номинации «Индивидуальный жилой дом»

Татьяна Козлова

Дом «Куб»
Москва, МКАГ/МАРХИ.
Преподаватели: Нечаев Александр Львович, Галеев Сергей Абрекович.

Чем вас привлек конкурс GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018?

Во-первых, актуальность темы BIM-моделирования. Теперь такой подход к проектированию становится обязательным. Конкурс в первую очередь побуждает выполнить свою модель как можно более профессионально. В учебном процессе корректность модели никак не отслеживается: это дело совести студента, мы сдаем только напечатанные планшеты. А тут была предоставлена возможность продемонстрировать навык правильного моделирования, показать всю ответственность, с которой ты подходишь к работе, – и я рада, что мой проект был высоко оценен. Благодаря конкурсу BIM PROJECT от GRAPHISOFT удалось раскрыть свой потенциал, в этом заключается самый большой стимул!

Какие основные преимущества вы видите в использовании ARCHICAD при проектировании?

Компания GRAPHISOFT много делает для того, чтобы студенты знали и любили среду Archicad, проектировали в этой среде. Обучающие ролики на официальном канале GRAPHISOFT Россия, активные группы в социальных сетях, лекции в вузах, вебинары, конкурсы, бесплатная учебная версия – я не знаю ни одной другой программы для проектирования, разработчики которой были бы настолько заинтересованы в знаниях учащихся. Существует множество программ, с которыми Archicad умеет работать в «живой» связке, – в том числе Grasshopper, Lumion. Создание гипермодели BIMx позволило максимально подробно и при этом без лишних усилий донести свои наработки преподавателю. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы эффектно демонстрировать проект при помощи очков виртуальной реальности.

Какие любимые инструменты Archicad были активно использованы для создания конкурсного проекта? Какие задачи вы смогли решить с их помощью?

Важно сказать, что я всегда работаю в самой актуальной версии программы, поэтому были использованы все преимущества Archicad 22 – например, редактор сложного профиля и сферическая панорамная визуализация.
В проекте размещено много взрыв-схем, в этом мне помогла связка функций «Графическая замена, 3D Разрез, 3D Документ», а дальше требовалось только сохранить вид. Может звучать сложно, но на самом деле это довольно просто и быстро. Взрыв-схемы делают твой проект намного понятнее для любого человека, поэтому их применение так востребовано, и важно знать, как правильно подойти к процессу создания подобных схем. Корректная работа в Навигаторе проекта и подсчет всего через Каталоги – тут без комментариев, правильная организация работы – это очень важный момент проектирования.
Рельеф (экспортирован в SketсhUp из Google Earth, а затем в Archicad через скрипт) был добавлен через файл с расширением .txt как 3D-сетка геодезических данных. Визуализация создавалась с помощью CineRender (пост-рендер в Adobe Photoshop). Вывод альбома чертежей и даже компоновка планшета, которую в рамках конкурса я попробовала впервые, – Archicad для меня универсальная программа, которая помогает воплощать все мои идеи и решать задачи, которые ежедневно стоят перед студентом-архитектором!

Комментарий жюри

Сразу видно, что у автора есть собственный стиль подачи. Проект детально проработан – здесь можно найти и личную историю с персонажами, и схемы, и небольшой анализ участка. Файл проекта – один из самых качественных среди поданных на конкурс. Можно даже сказать эталонный. В файле четко видна структура: в Карте Видов все Виды сохранены в отдельные папки, каждый из Видов имеет качественные настройки Параметров Вида. К примеру, автор использовал не только Комбинации Слоев, но и собственную систему «нейминга» Слоев. Отдельно хотелось бы отметить работу с информацией в данном проекте: прекрасно настроены Каталоги. Подача также выполнена непосредственно в Макетах Archicad. Почти все, что мы видим на листах, создано в Archicad.


Лучший BIM-проект в номинации «Общественное здание»

Тимур Касландзия

Архитектурно-планировочная концепция развития туристических центров в Республике Абхазия.
Ростов-на-Дону, ААИ ЮФУ.
Преподаватель: Кулешова Ирина Михайловна.

Чем вас привлек конкурс GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018?

В первую очередь это возможность проявить себя при работе с таким современным подходом к проектированию, как BIM, а также получить профессиональную критику от ведущих специалистов в данной области. Привлекла и возможность сравнить свои подходы с методами работы других участников конкурса.

Какие основные преимущества вы видите в использовании Archicad при проектировании?

Основное преимущество Archicad – активная взаимосвязь между всеми компонентами проекта и объемное проектирование. Также не могу не отметить широкий спектр автоматизации – от концепции до оформления документации, – что позволяет высвободить ресурсы для решения проектных задач.

Какие любимые инструменты Archicad были активно использованы для создания конкурсного проекта? Какие задачи вы смогли решить с их помощью?

В конкурсном проекте была активно использована возможность применения Связанных Модулей. Из-за большого количества дублирующих элементов детализация каждого из них была доведена до максимального уровня, а сделать это позволила именно данная функция.
Другой мой любимый инструмент, Графическая замена, значительно сокращает время оформления проекта. С его помощью удобно формировать различные способы оформления чертежей и схем проекта. Использование 3D-разрезов помогло создать объемную картинку, а затем вывести ее в качестве векторного чертежа.
И, конечно, функция 3D Документ! Создание 3D-схем (взрыв-схем) помогло детально продемонстрировать проектные решения, а раскладка аксонометрических поэтажных схем в виде 3D Документа позволила продемонстрировать все функциональные блоки и элементы.

Комментарий жюри

Проект был загружен одним из первых и сразу привлек к себе внимание детальной проработкой и подачей. Автору удалось не только создать красивую «картинку», но и сделать очень информативный проект, проработав все объемы зданий. Файл выполнен очень аккуратно, с собственной структурой в Панели Навигатора и использованием Связанных Модулей. При помощи стандартных инструментов и функций Archicad автору удалось получить прекрасную графику на основе модели.


Номинанты конкурса

Номинация «Многоквартирный жилой дом»

Екатерина Чернышова

17-ти этажный жилой дом с общественной частью.

Татьяна Козлова

Жилой дом на территории района Славенский конец, г. Великий Новгород.

Инна Клименко

Многоэтажный жилой дом в городе Краснодаре.

Номинация «Индивидуальный жилой дом»

Виктория Иванова

Частный жилой дом в сосновом бору.

Илья Чуркин

Проект дома на дереве.

Номинация «Общественное здание»

Марина Иглина

Центр развития ребенка в зоне реновации жилой среды (г. Самара).

Олеся Матвеева

Гостиничный комплекс с пожарным депо в зоне реновации жилой среды г. Самара.

Илья Чуркин

Проект многофункционального здания в городе Иваново.

Инна Клименко

Школа на 22 класса.

Королев Виктор

Центр детского творчества на Охте.

Екатерина Топорова

Школа

Александра Сташевская

Перинатальный центр в зоне реабилитации депрессивной территории г. Сан-Паулу (Бразилия).

Ксения Колмогорова

Музей Великой Отечественной войны в Ростове-на-Дону.


Конкурс проводился при поддержке крупнейших архитектурных и строительных вузов России: МАРХИ, МГСУ, КГАСУ.

Поздравляем всех победителей и желаем новых достижений в наших будущих конкурсах!

Подробную информацию о конкурсе GRAPHISOFT BIM PROJECT 2018, его участниках и победителях можно получить здесь: www.bestbim.pro


Информационные партнеры конкурса