«Зимняя школа Graphisoft 2018» – полное погружение

16 марта 2018 — В Москве завершился интенсивный образовательный курс «Зимняя школа GRAPHISOFT», ежегодно проводимый компанией GRAPHISOFT совместно с Московской архитектурной школой (МАРШ). Основной фокус программы этого года был направлен на организацию междисциплинарного взаимодействия архитекторов и инженеров, а также на применение IFC-формата.

Обучение, проходившее с 5 по 10 февраля, было организовано в формате полного дня. Именно такой формат обеспечил полное погружение в учебный процесс, позволившее участникам за короткое время существенно повысить свой профессиональный уровень и углубить познания в области BIM.

Программу этого года, состоявшую из двух основных частей, специалисты осваивали под руководством Андрея Лебедева (Archicad Club Courses) и Егора Глебова (BORSH). Участники курса не только изучили наиболее сложные инструменты и функции Archicad, но и приобрели практические навыки взаимодействия внутри группы при помощи TEAMWORK, рассмотрели практические кейсы взаимодействия со смежными специалистами. Кроме того, слушателям «Зимней школы» была предоставлена уникальная возможность первыми протестировать под руководством Антона Лукомского (СИТИ АРХ) расширение для оценки энергоэффективности EcoDesigner STAR. На рынке России и стран СНГ этот инструмент доступен с 1 марта 2018 года.

10 февраля все желающие прошли официальную сертификацию на знание Archicad, выдержавшие испытание получили международный сертификат GRAPHISOFT. А финальным аккордом стала церемония вручения сертификатов участников с выступлением специально приглашенных гостей: архитекторов Виталия Крестьянчика (ТПО «Прайд») и Александра Анищенко (BORSH).

«Каждый год мы стараемся совершенствовать наш курс и привносим в него что-то новое. Пользователям Archicad курс интересен не только возможностью изучить уникальные материалы и задать вопросы экспертам, но и совместной работой среди единомышленников, приобретением ценного практического опыта. Archicad – по-настоящему универсальная платформа, объединяющая архитекторов из разных городов России», – говорит куратор «Зимней школы» и специалист по образовательным программам GRAPHISOFT Мария Калашникова.


ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ «ЗИМНЕЙ ШКОЛЫ GRAPHISOFT»

Преподаватели давали нам нужную и полезную информацию. Была и теория, и очень много практики.

Валерия Бондаренко,
помощник архитектора (Севастополь)

Некоторые аспекты работы с программой (например, оценка энергоэффективности зданий в Archicad) не преподаются больше нигде. Так что информация была эксклюзивной!
О самом существовании того, что мы обсуждали, я уже слышал, – но не знал, как этим воспользоваться. Именно «Зимняя школа GRAPHISOFT» научила применять многие инструменты Archicad.

Антон Яковлев,
начальник архитектурно-строительного отдела, «Химпромпроект» (Ярославль)

Никто не скучал, все участники были вовлечены в учебный процесс. Одного Archicad достаточно, чтобы выполнить и оформить проект с хорошей подачей. Узнал много нового, было очень интересно!

Арсен Сахабутдинов,
Архитектурно-строительный институт УГНТУ (Уфа)

Программа «Зимней школы GRAPHISOFT» была очень насыщенной и разносторонней. Мне удалось восполнить пробелы, которые были при работе с Archicad.

Глеб Кожевников,
архитектор, компания «АЛКУТА» (Екатеринбург)

Здесь происходит полное погружение в среду Archicad.

Андрей Лебедев,
архитектор, архитектурная студия lebedevstudio (Санкт-Петербург)


О МАРШ

МАРШ — независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах, ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании. МАРШ строит обучение архитекторов на погружении в актуальный социальный, культурный, экономический и политический контекст через организацию междисциплинарных совместных проектов с участием представителей различных специальностей. МАРШ в процессе обучения использует инновационные образовательные технологии, обеспечивает разнообразие методов и концепций в проектировании.