Graphisoft поздравляет участников фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»

С 5 по 12 апреля 2018 года в ЦДА прошел Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Партнером фестиваля выступила компания GRAPHISOFT.


Победителями в специальной номинации GRAPHISOFT «Лучшее применение BIM стали Ганикель Роман и Шилов Никита

Фестиваль был посвящен нашумевшей теме реновации, а главной его интригой стало определение победителей конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда Москвы на примере квартала 20-21 района Черемушки.

На конкурс поступило около 100 заявок, свои проекты представили более 60 дипломированных архитекторов в возрасте до 35 лет, а также студенты архитектурных вузов и факультетов из разных городов России. В программу фестиваля вошли мастер-классы известных архитекторов, воркшопы, экскурсии в лучшие архитектурные бюро Москвы: всего более 30 лекций, дискуссий, семинаров и мастер-классов, 8 воркшопов, 17 экскурсий по архитектурным мастерским и строящимся объектам.


На церемонии закрытия выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

Лауреаты конкурса

I премия

Наименование объекта: «Черемушки»
Авторский коллектив: Данил Назаров, Татьяна Таратута

II премия

Наименование объекта: «Черемушки»
Авторский коллектив: Авторский коллектив: Игорь Каширин, Елена Каширина

III премия

Наименование объекта: «Реновация Черемушек»
Авторский коллектив: Екатерина Сорокина, Дарья Захватова

Наименование объекта: «Черемушки»
Авторский коллектив: Екатерина Пирожкова, Ульяна Жомнир

Дипломы «Перспектива»

Наименование объекта: «COMMUNITY CHERYOMUSHKI»
Автор: Ванда Василевская

Наименование объекта: «Проект AMPHITHEATRUM»
Авторский коллектив: Денис Франчук, Алексей Чумак

Наименование объекта: «GENIUS LOCI»
Авторский коллектив: Александр Мельниченко, Антон Коротков, Екатерина Закаблуцкая, Екатерина Каретина

Наименование объекта: «Программа“Черёмушки”»
Автор: Егор Гаврилов

Наименование объекта: «Пространство вариативности»
Авторский коллектив: Никита Тимонин, Мария Ляшко

Наименование объекта: «Проект микрорайона “Новые Черемушки”»
Авторский коллектив: Дарья Журавлева, Александра Зайцева, Андрей Кузнецов, Ольга Липатова, Павел Мурадов, Анна Шпунтова


Первая премия вручена Данилу Назарову и Татьяне ТаратутеПобедители в специальных номинациях GRAPHISOFT:

Лучшее применение BIM
Роман Ганикель, Никита Шилов

Креативный BIM
Элина Парамонова

Archicad Cinerender
Анастасия Мина

Своими впечатлениями от работы в 21-й версии Archicad и от участия в конкурсе поделилась обладатель специального приза в номинации Archicad Cinerender Анастасия Мина: «Участие в конкурсе дает новые возможности для раскрытия творческого потенциала. Archicad – это программа, удобная на всех стадиях проектирования, сочетающая в себе возможности 2D-черчения, 3D-моделирования и технологий BIM. С каждой новой версией появляются новые инструменты создания сложных форм. Среди достоинств ARCHICAD 21 я прежде всего назвала бы механизм Cinerender, позволяющий создавать фотореалистичные визуализации, а также новый инструмент для создания лестниц».

Визуализация конкурсного проекта Анастасии была полностью выполнена в Archicad с помощью встроенного механизма Сinerender. Archicad позволяет создавать качественные визуализации, используя только основные настройки программы.

«Компания GRAPHISOFT рада быть партнером фестиваля “Перспектива”. Разрабатывая и совершенствуя Archicad как современное BIM-решение, мы стараемся делать это прежде всего с большим уважением к архитектору, к его повседневному труду, к его конкретным задачам. На конкурс подано много достойных работ, и нас особенно порадовало, что значительная часть проектов была выполнена в среде Archicad. Мы надеемся, что возможности нашего решения помогли участникам воплотить самые смелые идеи, сделали процесс работы над проектом творческим и приятным», – отметила Мария Калашникова, специалист по образовательным программам GRAPHISOFT.

О фестивале «Перспектива»

Конкурс «Перспектива», учрежденный Союзом московских архитекторов в 2004 году, изначально ориентирован на поиск молодых талантливых зодчих и поощрение их творчества. За время своего существования он зарекомендовал себя как представительный смотр, позволяющий молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность решений, продемонстрировать свои возможности в современной архитектуре, создании комфортной среды и благоустройстве территории города. С 2014-го «Перспектива» проводится как всероссийский фестиваль с расширенной программой. Главная награда, вручаемая победителю конкурса: «За творческий потенциал».