Визуализация Музея Гуггенхайма в Archicad 18

Внутреннее пространство здания есть его подлинная сущность.

Фрэнк Ллойд Райт

Эта цитата присутствовала на заставке одного из наших предыдущих видеороликов, посвященного моделированию при помощи Инструмента Оболочка Archicad одного из самых ярких произведений архитектуры XX века — Музея Современного Искусства Соломона Гуггенхайма. Теперь с появлением в Archicad 18 интегрированного механизма визуализации CineRender от компании Maxon стало возможно улучшить «внутреннее пространство» модели и добиться его полной реалистичности!

Возможно, некоторые посчитают, что этот интерьер говорит сам за себя, и его визуализация не является такой уж большой проблемой, ведь он целиком решен в белом и сером цветах. Однако в процессе его визуализации приходится уделять особое внимание некоторым деталям, способным невероятно повысить реалистичность интерьера.

Первой задачей была правильная настройка покрытий, в частности, полированного бетонного пола. Господин Райт создал великолепный узор пола, состоящий из окружностей, расположенных в сером полированном бетоне. Сама поверхность бетона не только обладает определенным глянцевым блеском, но и имеет некоторый эффект зернистости. Для получения нужного эффекта мы воспользовались каналами Цвета, Рельефа и Отражения.

Канал Цвета содержит в себе два слоя: изображение с окружностями и процедурный ретушировщик шума. Обратите внимание, что внутри окружностей присутствует светлая и темная штриховка, расположенная в случайном порядке. Благодаря использованию для смешивания режима “Затемнения”, наложение цвета на поверхность имеет некоторую вариативность. В канале Отражения мы применили ретушировщик Подповерхностного Рассеивания с зашумленной поверхностью — это позволило существенно улучшить отражения, возникающие на заполнителе бетона.

Rendering the Guggenheim

Канал Рельефа содержит в себе сразу три слоя. Самый нижний слой представляет собой мелкозашумленную основу, размывающую отражения на поверхности. Это, безусловно, увеличило продолжительность визуализации, но полученный в результате эффект оправдывает затраченное время. На следующем слое мы снова разместили изображение окружностей, применив режим Умножения. Это позволило создать небольшой рельеф на поверхности пола, так как темные участки изображения соответствуют участкам, находящимся в плоскости пола, а светлые — слегка выступающим из нее. Наконец, на третьем слое мы расположили ретушировщик шума с большим значением масштаба для имитации еле заметной волнистости поверхности.

Завершив работу над покрытием пола и выбрав для стен стандартный материал высококачественной штукатурки, мы решили выполнить пробную визуализацию. Для этого достаточно лишь задать подходящие предварительные настройки интерьерной сцены и нажать кнопку визуализации!

Другой задачей было создание стеклянной крыши. В ее конструкции использовано не прозрачное, а матовое стекло, из-за чего проходящие через него солнечные лучи рассеиваются. В нашем случае достаточно просто выбрать один из предварительно настроенных материалов, входящих в стандартный каталог покрытий.

Благодаря концентрической спиральной форме здания размещение в модели объектов Точечных Источников Света Archicad 18 оказалось вопросом трех щелчков мышью. Треугольные светильники, спроектированные Райтом, мы воссоздали путем тиражирования светящейся поверхности, сохраненной как Объект.

Добавив в сцену мебель, выставочные экспонаты и низкополигональные объекты людей (загруженные с портала BIMcomponents.com), нам осталось лишь еще немного поработать над освещением. Для повышения глубины сцены мы разместили объект Солнца, чтобы воспроизвести прямые солнечные лучи, проходящие через наружную спиральную стену. Также мы воспользовались изображением HDR — оно существенно повысило реалистичность освещения, даже несмотря на то, что само изображение скрыто стенами. Применение сочетания Глобального Освещения с QMC и Кэшем Излучения обеспечило хорошее соотношение качества и продолжительности визуализации. Также на реалистичности визуализации сказалась активация параметра усиления деталей и ‘высокие’ настройки параметров Физической Камеры!

Анимации, присутствующие в этом видео, созданы при помощи нескольких камер. Если вам требуется помощь в использовании механизма визуализации CineRender или иных функций Archicad, пожалуйста, посетите Центр Поддержки GRAPHISOFT.

Просмотр видеоролика: