Названы победители в номинации Graphisoft на конкурсе «Драйверы развития современного города»

Подведены итоги конкурса студенческих проектов, организованного в рамках III Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города». Фестиваль, который ежегодно проводится ГБУ «Мосстройинформ» и Департамента градостроительной политики города Москвы, впервые проходил при поддержке компании GRAPHISOFT®.

Концептуальная идея фестиваля – демонстрация взгляда молодых архитекторов и дизайнеров (а именно они являются катализаторами роста и развития городов) на проектирование объектов градостроительной сферы в условиях стремительной урбанизации. Основными целями фестиваля организаторы видят повышение уровня профессиональной подготовки и развитие преемственности в области профессионального мастерства. В рамках фестиваля традиционно проводится конкурс среди студентов, занимающихся архитектурным, дизайнерским и ландшафтным проектированием.

Участники конкурса выступили в 14 разных номинациях: «Городская планировка и планирование», «Архитектура жилых и общественных зданий», «Архитектура индивидуальных и частных зданий», «Реконструкция и реставрация», «Ландшафтная архитектура», «Благоустройство территорий», «Средовой дизайн», а также в новой номинации от компании GRAPHISOFT – «Сделано в Archicad». Специальная номинация была учреждена для тех участников, кто выполнял архитектурную часть своих проектов в среде Archicad.

Победители в номинации «Сделано в Archicad»

I место

Татьяна Козлова (Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Проект многоквартирного жилого дома средней этажности на территории района Славенский конец в городе Великий Новгород.

Руководители: А.Л. Нечаев, С.А. Галеев.


II место

Екатерина Топорова (Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Многоэтажный жилой дом.

Руководители: А.В. Крашенинникова, Е.И. Петровская, Ю.В. Лисенкова.


III место

Вера Калабекова, Армине Мхитарян (Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского).

Дизайн-проект студенческой столовой МГУТУ им. К.Г. Разумовского «Гранж-бетон».

Руководитель: М.В. Тимофеева.


Памятными призами и сертификатами победителей также отмечены:

  • М. Уточников (ФГБОУ ВО УрГАХУ)
  • Е. Кивенко(МАРХИ)
  • Д. Хмелевская (ННГАСУ)
  • А. Кулешова (Академия архитектуры и искусств ЮФУ)

«Компания GRAPHISOFT поздравляет участников конкурса! Все проекты-победители выполнены на высоком профессиональном уровне и достойны внимания ведущих архитектурных бюро России, заинтересованных в приеме на работу квалифицированных специалистов. Очень качественно разработаны модели проектов, созданные в Archicad», – отметила специалист по образовательным программам GRAPHISOFT Мария Калашникова.

Лауреат первой премии студентка МАРХИ, Татьяна Козлова так прокомментировала свое участие в номинации «Сделано в Archicad»: «В учебной версии Archicad я проектирую чуть менее 4-х лет, но не перестаю удивляться возможностям программы. Использование связанных модулей помогло разделить большой проект на более мелкие, с которыми получилось намного легче и оперативнее работать. В специфике застройки исторического района важно сформировать облик зданий, которые будут визуально контактировать с твоим проектом, поэтому не представляю как можно работать иначе, если в исходном файле будет и вся рабочая документация и то, что будет для нее балластом. Кстати, визуализация была также выполнена в среде Archicad, это позволило больше заниматься вопросами планировки жилого дома, нежели заниматься импортом в другие программы, заново настраивать текстуры и перекраивать окружение».


Полный отчет о результатах фестиваля «Драйверы развития современного города» размещен на сайте организатора ГБУ «Мосстройинформ».