Разработчик COBie заявил о полной совместимости Archicad со Стандартом COBie

БУДАПЕШТ, 16 февраля, 2016 – Разработчик стандарта COBie, Билл Ист (Bill East) совместно с Робом Джексоном (Rob Jackson), заместителем директора Bond Bryan Architects, принял участие в создании проекта по стандартам COBie, имитировавшего в Archicad начальный этап проектирования одного из четырех корпусов общежития, расположенного на условной территории, прилегающий к Универститету Иллинойса.

После завершения эскизного проектирования было применено Расширение COBie для BIMserver.org с целью устранения выявленных проблем. Некоторые из этих проблем были обусловлены особенностями моделирования, другие же потребовали прямого взаимодействия с разработчиками Archicad. Консультации и эффективная совместная работа с программистами позволили решить в рамках проекта все поставленные задачи.

По окончании работы Билл Ист заявил: “Результаты данного эксперимента доказали полную совместимость Archicad с требованиями NBIMS-US V3, предъявляемыми стандартом COBie.”

Способы достижения 100% совместимости со стандартом COBie будут детально описаны в книге, над которой сейчас совместно трудятся Ист и Джексон. Публикация этой книги ожидается в 2016 году. Следующий этап исследований, которые хотят выполнить специалисты, предполагает привлечение инженерных фирм к созданию проекта, полностью соответствующего стандартам COBie.

Для получения дополнительной информации о тестовом проекте, выполненном в соответствии с COBie, пожалуйста, посетите сайт http://prairieskyconsulting.com/testing.htm

Англоязычное руководство “COBie Guide” для различных версий Archicad можно загрузить на сайте https://www.graphisoft.com/downloads/addons/ifc/index.html

О Билле Исте

E. William (Bill) East является инноватором в области проектирования, планирования, и контроля качества информационного моделирования зданий. В 2007 году Ист разработал стандарт обмена данными Construction-Operations Building Information Exchange (COBie). На данный момент COBie — это международный стандарт, обеспечивающий высокое качество передачи данных виртуальных моделей зданий. Исту принадлежит компания Prairie Sky Consulting, оказывающая поддержку застройщикам и подрядчикам в обеспечении соответствия проектов стандартам COBie.