BIM по-украински: итоги конференции пользователей Archicad в Киеве

5 октября 2017 года компания БАКОТЕК ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ — официальный дистрибьютор продуктов GRAPHISOFT в Украине, Республике Беларусь, Азербайджане и Армении, — провела для пользователей Archicad и причастных к профессиональной архитектурной деятельности конференцию День архитектуры. Мероприятие было приурочено к Международному дню архитектуры, который в этом году отмечался 2 октября. Более 200 посетителей приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем внедрения и использования на практике BIM-подхода во время всего цикла создания архитектурных объектов: начиная с зарождения идеи, коммуникации с заказчиком и заканчивая координацией работы со строительной организацией и сдачей объекта.

За последние годы благодаря инновационным технологиям архитектурно-строительное проектирование существенно изменилось. На протяжении более чем 30 лет компания GRAPHISOFT успешно развивает и поддерживает программный продукт Archicad, который был создан «архитекторами для архитекторов». Сегодня Archicad является одной из лучших BIM-систем для архитектурного проектирования.

Именно программным продуктам GRAPHISOFT и их использованию уделялось основное внимание на конференции. Архитекторы, дизайнеры, конструкторы, руководители бюро, представители строительных компаний и просто пользователи имели уникальную возможность ознакомиться с линейкой программных продуктов GRAPHISOFT и почерпнуть знания о новых возможностях Archicad 21.

С посетителями делились опытом иностранные коллеги: вице-президент компании GRAPHISOFT по региону EMEA Андраш Хайдеккер (Andras Haidekker) и аккредитованный BIM-менеджер архитектурного бюро John Robertson Architects, Великобритания, Пантелис Иоаннидис (Pantelis Ioannidis). Пантелис поделился ценным опытом разработки британского государственного BIM-стандарта и особенностями его внедрения в John Robertson Architects на примере проекта Bracken House в Лондоне.

Компания EPSON, один из крупнейших производителей принтеров, любезно предоставила для демозоны последнюю модель широкоформатного принтера и интерактивный ультракороткоформатный проектор, на которых экспонировались проекты, выполненные в Archicad, и возможности программы.

Во время конференции работала демозона BIMx, где участники конференции совершали экскурсии по офису GRAPHISOFT в Будапеште с помощью очков виртуальной реальности Google Cardboard и BIMx – мобильного приложения для демонстрации архитектурных проектов.

На конференции выступали ведущие архитектурные бюро Украины с практиками использования Archicad. Святослав Александрович, архитектор и генеральный директор «Крамалл Студио», поделился секретами автоматизации программы, которые позволяют работать в Archicad быстрее и эффективнее, среди которых: настройка Маркера окна | двери, инструмента Зона, упрощение работы с Плоской кровлей. Андрей Денисенко, BIM-менеджер «АРХИМАТИКА», на примере ТРЦ Respublika рассказал об организации взаимодействия между всеми участниками проекта и о модульном подходе в Archicad как об одном из инструментов организации Teamwork. Алексей Корж, ведущий архитектор ТАМ «А. Пашенько», поведал об использовании Archicad и BIM Server во время проектирования ЖК TETRIS HALL и ЖК MANHATTAN CITY.

Андрей Баранецкий, представитель Золотого партнера конференции Allbau Software, вместе с Андреем Калиниченко, директором Precast Design KB2A, рассказали участникам, как просто работать с монолитными и сборными ЖБК в ALLPLAN и об опыте OPEN BIM Archicad с Allplan в КЖ и КЖИ.

Завершил выступления технический консультант Archicad в БАКОТЕК ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ Владимир Савицкий, который впечатлил всех внедрением украинского государственного стандарта в европейскую программу и дал рекомендации по внедрению BIM в украинских реалиях.

На конференции День архитектуры участники почерпнули новые знания для практической деятельности, завели новые знакомства, получили массу положительных впечатлений, участвовали в розыгрышах от организаторов и партнеров конференции.

Компания БАКОТЕК ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ благодарит всех за участие и надеется, что в будущем подобного рода мероприятие станет доброй традицией.

О БАКОТЕК ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ

О БАКОТЕК ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ — авторизованный дистрибьютор продуктов GRAPHISOFT с 2009 года. Компания имеет право распространять программные продукты GRAPHISOFT, такие как Archicad и Archicad Start Edition, MEP Modeler и другие на территориях Украины, Армении, Республики Беларусь и Азербайджана. Партнерская сеть компании насчитывает более 150 дилеров, специализирующихся на продаже и внедрении программных продуктов для российских инженеров-проектировщиков.