Итоги конкурса «Ищем Авторов»

Компания GRAPHISOFT подводит итоги конкурса «Ищем авторов», в рамках которого архитекторам предлагалось описать свой опыт использования Archicad. Победителем конкурса стал руководитель группы архитекторов Михаил Исмагулов из проектного бюро «АПЕКС» (Москва).

Со дня основания в АПЕКС применяется высокотехнологичный подход к проектированию, основанный на разработке всех разделов проектов в специализированных программных решениях. Архитектурный раздел традиционно выполняется в Archicad. Михаил описал процесс внедрения в организации BIM-проектирования на основе Archicad.

Основываясь на подходе OPEN BIM, архитекторы АПЕКС смогли организовать взаимодействие со специалистами смежных разделов проектирования, работающими в иных BIM-решениях.

Нам требовалось выполнить на очень высоком уровне весьма сложный проект. В то же время перед нами стояла задача параллельной выдачи разных стадий проекта, а также промежуточной и дополнительной документации, не говоря уже о необходимости выгодной демонстрации проекта и его деталей заказчику. И все это мы смогли сделать при помощи Archicad.

ООО «Проектное бюро АПЕКС» (Москва)

В ближайшее время на сайте GRAPHISOFT будут опубликованы подробные примеры применения подхода OPEN BIM в организации взаимодействия архитекторов, конструкторов и инженеров.

Мы благодарим за активное участие Всех, выполнивших задание этого необычного конкурса! Абсолютно все участники получат фирменные призы от компании GRAPHISOFT. Конкурс проводился при поддержке компании ЗАО «НАНОСОФТ», являющейся официальным дистрибьютором GRAPHISOFT в России.

Приведем несколько цитат из материалов, присланных участниками конкурса:

Это совершенно другой уровень проектирования! Когда ты видишь как решены вопросы архитектуры, конструкций, инженерных коммуникаций, на их согласование уходит значительно меньше времени.

ОАО «Амургражданпроект» (Благовещенск)


Archicad без дополнительных приложений позволяет создавать 3D-модели не только в цвете, но и с заданными фактурами материалов, а BIM-технологии дают неограниченные возможности применять материалы реальных производителей и поставщиков, получать готовые решения отдельных узлов и деталей.

Лаборатория компьютерных технологий для строительства (Воронеж)


Благодаря использованию BIM-модели отпала необходимость постоянно следить за многочисленными изменениями в проекте и заниматься перечерчиванием. Расчеты в Archicad делает теперь один архитектор за несколько минут и по запросу любого специалиста может быстро предоставить необходимые данные. С переходом на BIM у сотрудников появилось гораздо больше времени для поиска оптимального проектного решения.

ПМ «АрхКвартал» (Москва)


Имея в проектной мастерской Archicad, мы уверены, что справимся с любыми проектами любого объема.

ПМ «АрхКвартал» (Москва)